Индекс массы тела, или как законно откосить от армии 😆

Индекс массы тела, или как законно откосить от армии
Индекс массы тела, или как законно откосить от армии

Наверняка большинство уже слышало о таком понятии как «Индекс массы тела» (ИМТ). Данная величина рассчитывается по формуле:

ИМТ = В÷Р²

Где:
В — вес тела в килограммах
Р — рост тела в метрах

Индекс массы тела, или как законно откосить от армии

Уже из формулы видно, что данные совершенно не учитывает что именно это за килограммы.

Жир это балласт для организма, а мышечная масса это функциональная (полезная) ткань. А посему равнять спортсменов и жирдяев крайне глупо.

Индекс массы тела и его абсурдность

«Индекс массы тела» может применяться только лишь к среднестатистическому человеку, который ведет обычный образ жизни, без отслеживания своего рациона, а так же который если и посещает спорзал, то для общения с друзьями и сауны.

Чтобы показать насколько «Индекс массы тела» весьма и весьма субъективный параметр, я приведу реальный пример. Дело в том, что один из параметров по которому определяют пригодность для прохождения срочной службы на Тайване, это «Индекс массы тела».

Индекс массы тела, или как законно откосить от армии

Если он выше или ниже установленной ВОЗ нормы, то человека комиссуют. У меня трое тайваньских друзей тренировались в поте лица, чтобы как можно больше набрать мышечной массы, дабы не пойти в армию.

Россия: индекс массы тела и откос от армии

В России тоже есть такое же основание для не призыва на срочную службу, если «Индекс массы тела» выше или ниже установленных для этого норм. Правда в России дают один раз отсрочку на 6 месяцев, в течении которых молодой человек должен проходить обследование.

Индекс массы тела, или как законно откосить от армии

В течении этого времени в поликлинике контролируется вес молодого человека и проверяется его здоровье. Если не выявляются серьёзные заболевания и отклонения в здоровье, а так же если вес не изменяется, то парня призывают в Вооруженные Силы РФ.

Тайвань: индекс массы тела и откос от армии

Вернёмся на Тайвань. Несмотря на то, что, по заверениям всех моих тайваньских друзей, прохождение срочной службы в тайваньской армии сродни каникулам, тем не менее, желания тратить на это время у многих нет.

Индекс массы тела, или как законно откосить от армии

Призывной возраст здесь до 35 лет, а учитывая небольшие размеры Тайваня, вкупе с установленными видеокамерами везде и всюду, от военкомата здесь не побегаешь. Вот молодежь и придумывает разные пути как бы законно откосить от армии, да и чтобы здоровью не сильно навредить.

Если вы следите за здоровьем, да ещё и хотите лучше себя чувствовать, быть более уверенными в себе и чтобы к вам было больше внимания противоположного пола, то можете попробовать приложение которое я сам сделал.

Ведь истощать свой организм лишениями в еде опасно, равно как и отжирать задницу в Макдоналдсе. Можно получить такие проблемы, что потом будешь жалеть, что не пошёл в армию. Лучше уж накачаться если так сильно не хочется в армию.

Парадокс в том, что если ИМТ высокий, то человеку приписывают ожирение. На фото выше я показал насколько по разному как могут выглядеть 100 кг. Вот она, субъективность «Индекса массы тела».

Как сказал один из моих тайваньских друзей который таким образом откосил — «Когда я был на приёме у врача в военкомате, врач даже сказал мне, что для такого как я самая дорога в армию, но по закону мы должны комиссовать тебя. Так что ступай».

И это только одни из тех самых огрех «Индекса массы тела», который, как я уже указал выше, совершенно не учитывает что именно за килограммы у тяжёлого человека. Человеческий организм это не просто цифры, а посему нельзя сказать здоров человек или ему требуется помощь исходя исключительно из роста и веса.